Правкомиссия одобрила законопроект по налогам на роскошные автомобили

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, направленный на урегулирование порядка налогообложения дорогостоящих транспортных средств, сообщается сегодня на интернет-портале Правительства РФ. Согласно документу, роскошью будут считаться транспортные средства стоимостью свыше 5 млн рублей. Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.

В отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 5 млн до 10 млн рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более пяти лет, транспортный налог будет взиматься с коэффициентом 2, отмечается в проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 362 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», разработанном Минфином России во исполнение Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ от 12 декабря 2012 года.

В отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 10 млн до 15 млн рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 10 лет, а также в отношении легковых автомобилей средней стоимостью свыше 15 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет, транспортный налог будет взиматься с коэффициентом 3.

Средняя стоимость легкового автомобиля определяет Минпромторг России на основании статистических данных, данных таможенной статистики и данных о сделках с соответствующими моделями легковых автомобилей и их модификациями.

Информация о средней стоимости легковых автомобилей будет доступна на официальном сайте министерства.

Подпишитесь на «За рулем» в