Отступающий снегопад обнажит дыры в асфальте

Снегопад, накрывший западную часть России в начале недели, стал последним в сезоне. По сообщениям метеорологов, в ближайшие дни зима покинет московский регион, а на дорогах станет сухо. Однако грядет новая беда: теперь автомобилистам стоит ждать дыр в асфальте.

Обильных снегопадов в Москве больше не ожидается. Во вторник местами пройдет небольшой снег, а потом из-за антициклонального характера погоды в городе станет сухо и солнечно. Пасмурная погода вернется в столицу только в воскресенье, тогда температура воздуха поднимется до плюс 2-4 градусов и пройдет мокрый снег вперемешку с дождем, передают РИА Новости слова специалистов-метеорологов.

Однако грядущая оттепель может вместе со снегом «убрать» с дорог и асфальт. Всему виной нынешняя система тендеров и ГОСТов. Тендеры выигрывают фирмы-однодневки, которым наплевать на гарантию – после получения денег они исчезают на следующий же день, сетует координатор «Синих ведерок» Петр Шкуматов. Технология укладки зачастую грубо нарушается, асфальт по-прежнему кладут в дождь, в снег. Вода между слоями асфальта при замерзании расширяется, его вспучивает. При этом используются самые дешевые марки асфальта, из-за чего очень быстро образуется колея, пишет РБК.

Напомним, резкий перепад температур едва не обернулся трагедией для водителей, двигавшихся по МКАД в октябре прошлого года. На 38-м километре МКАД образовался провал грунта. Несмотря на его небольшие размеры (площадь примерно половина квадратного метра и глубина 20 см) в аварию в общей сложности попало 17 автомобилей. К счастью, тогда машины не получили серьезных повреждений, люди не пострадали.

Подпишитесь на «За рулем» в