К Олимпиаде в Сочи введут новые штрафы за нарушения ПДД

Как сообщает «Интерфакс», чиновники из Минтранса собираются предложить новые штрафы за нарушения правил дорожного движения специально для олимпийского Сочи.

Судя по всему, чиновники пытаются таким образом решить проблему плохой готовности транспортной сети олимпийского города к грядущему наплыву гостей, прессы, официальных делегаций. Опоздав со строительством дорог и приведением в порядок уже существующих, в Минтрансе предлагают дополнить КоАП статьей 12.17.1, предусматривающей штраф 10 тыс. рублей или лишение водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев за движение по дороге или полосе для транспортных средств Олимпийских и Паралимпийских игр или остановку в указанных местах в нарушение правил дорожного движения.

Также в Минтрансе считают, что необходимо увеличить штраф до 5000 рублей за несоблюдение требований дорожных знаков или разметки проезжей части дороги, установленных на период проведения Олимпиады.

Законопроектом предлагается штрафовать водителей на 3000 рублей за неправильную парковку в городе Сочи. В настоящее время штраф такого размера предусмотрен только в Москве и Санкт-Петербурге, а в других городах составляет 1500 рублей.

Закон, в случае его принятия, будет действовать с 7 января до 1 апреля 2014 года.

Подпишитесь на «За рулем» в