ВТО призвала Украину отказаться от заградительных пошлин на автоимпорт

Всемирная торговая организация, членом которой Украина является с 2008 года, изучает правомерность введения Киевом защитных мер в отношении импортных автомобилей. Европейские партнеры выражают недовольство и призывают страну «пересмотреть принятое решение».

Напомним, в апреле Украина вводит дополнительные пошлины на импорт легковых автомобилей с объемом двигателя от 1000 до 2200 кубических сантиметров на срок три года, чтобы защитить отечественных производителей, находящихся на грани остановки.

Однако многим эта идея пришлась не по душе. На заседании совета ВТО по торговле Евросоюз, США и Япония призвали Украину отказаться от новых пошлин в размере 6,5-13%. Члены ВТО сомневаются в оправданности введения защитных мер и указывают на допущенные Украиной нарушения, сообщает агентство «Прайм».

Пошлины вступят в силу в связи с итогами расследования Межведомственной комиссии по международной торговле, проведенного в 2012 году. В заключении комиссии говорилось, что из-за увеличения объема импорта в Украину отечественный товаропроизводитель был вытеснен с внутреннего рынка, и это привело к углублению негативного положения отечественной отрасли и угрозе нанесения значительного вреда национальному товаропроизводителю.

Однако европейские партнеры Украины напомнили, что согласно нормам ВТО введение пошлин возможно лишь в случае «непредвиденного развития», а увеличение импорта должно быть «неожиданным, резким и значительным». Кроме того, не доказано, что урон, нанесенный автомобильной отрасли, обусловлен именно возросшей долей импорта.

Подпишитесь на «За рулем» в