Mitsubishi приостановила выпуск Outlander PHEV и i-MiEV из-за проблем с батареями

Из-за возможного возгорания тяговых литий-ионных батарей Lithium Energy Japan в моделях Outlander PHEV, i-MiEV и Minicab компания Mitsubishi на время приостановила их выпуск.

Компания Mitsubishi объявила, что из-за возникших проблем с литий-ионными тяговыми аккумуляторами производства фирмы Lithium Energy Japan в Японии на некоторое время будут приостановлены продажи подзаряжаемого полного гибрида Outlander PHEV и электрокара i-MiEV. Такое решение менеджмент корпорации принял после того, как 18 марта на заводе MMC в Мицусиме во время испытаний произошло возгорание батарей i-MiEV, а три дня спустя прямо в дилерском центре по причине перегрева частично расплавились батареи в Outlander PHEV.

Точная причина неполадок пока не установлена, но в Mitsubishi подозревают, что дефект появился после того, как в декабре прошлого года Lithium Energy Japan изменила производственный процесс. Примечательно, что хотя выпуск Outlander PHEV, i-MiEV и Minicab с литий-ионными батареями LEJ на время прекращен, продавать тот же i-MiEV на других рынках пока продолжают. Об отзывной кампании японцы обещают объявить сразу после окончания расследования.

Подпишитесь на «За рулем» в