Депутаты предложили убрать сплошную там, где она не нужна

Бороться с нелогично нанесенной разметкой обитатели здания на Охотном Ряду начали «с себя». По понятной причине — как оказалось, водители депутатов Госдумы систематически нарушают ПДД, доставляя законодателей к месту работы.

Инициативу проявил первый зампред комитета по регламенту Владимир Поздняков, который подготовил обращение в аппарат нижней палаты с просьбой изменить разметку вокруг здания на Охотном Ряду, где для подъезда к входу № 3 водителям каждое утро приходится пересекать сплошную линию. Эта разметка была нанесена специально — чтобы у подъезда для VIP-персон не могла встать машина «простого» гражданина. Теоретически, думских водителей нужно штрафовать. Но этого никто не делает, так же как никто не останавливает многочисленные депутатские авто на «разделе» Нового Арбата или на встречной полосе.

Замглавы аппарата Госдумы Юрий Шувалов заявил «Известиям», что готов поддержать обращение Позднякова: «Разметка — это вопрос безопасности дорожного движения. Мы обратимся к водителям, узнаем мнение ГИБДД и примем соответствующие меры».

Отрадно, что забота депутатов может распространиться не только на их обслугу, но и на остальных автомобилистов. Так, председатель комитета по делам общественных объединений Ярослав Нилов говорит, что проблема разметки существует во всей Москве, из-за нее многие водители вынуждены нарушать ПДД, а его коллега из комитета по экономической политике Михаил Емельянов предлагает всерьез заняться устранением «несовершенства, а порой и откровенных глупостей» в разметке не только вокруг Думы, но и в целом в городе и стране.

Координатор общественного движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов сообщил, что впервые сталкивается с инициативой поменять схему движения: «Если это сделают для всех, не только для депутатов, и уберут самозахват в виде парковки, то это будет полезно. Но если инициатива связана только с желанием сделать удобный подъезд к парковке, то это хамство».

Подпишитесь на «За рулем» в