«Москвич» на «Ижмаше»

6 апреля 1891 года в Санкт-Петербурге основан машиностроительный завод Яковлева, а в 1912-м в Штатах в этот день на автомобиль установили первый электрический стартер.

1891 – отставной лейтенант русского флота Евгений Александрович Яковлев основал «Машиностроительный, чугунно- и меднолитейный завод Е.А.Яковлева», располагавшийся в Санкт-Петербурге по адресу Большая Спасская, 28. Завод выпускал нефтяные, газовые и бензиновые двигатели внутреннего сгорания, а также системы отопления на их основе. Через 5 лет Яковлев представит первый в России автомобиль.

1912 – на автомобилях впервые появились электрические стартеры. До этого, да и еще долго после автомобили приходилось заводить специальной ручкой коленчатого вала.

1928 - Генри и Клара Форд, путешествующие как «мистер и миссис Робинсон», прибывают в английский Саутгемптон, чтобы проинспектировать деятельность Ford в Англии и заодно встретиться с членами британской королевской семьи, лидерами бизнеса и политики.

1966 - на заводе «Ижмаш» запущено автомобильное производство. На первых порах в Ижевске выпускали «Москвич-408», созданный на заводе им. Ленинского комсомола. День рождения завода «ИжАвто» приходится на 21 октября 1965 года.

Подпишитесь на «За рулем» в