В США задумались о защите водителей-пенсионеров

NHTSA работает над новой системой рейтингов краш-тестов для защиты пожилых водителей и пассажиров.

Национальное агентство по безопасности дорожного движения (NHTSA), входящее в Министерство транспорта США, планирует изменить рейтинги краш-тестов, которые проводятся этим ведомством, с тем чтобы в них учитывались показатели защиты пожилых водителей и пассажиров.

Глава NHTSA Дэвид Стрикланд заявил, что новая система рейтингов станет привлекательной для автопроизводителей, главным образом, из-за покупательной способности поколения беби-бумеров.

«Принято считать, что никто не хочет делать автомобиль для пенсионеров, но беби-бум — самое большое поколение за всю историю этой страны. И они покупают автомобили», - полагает Стрикланд.

По данным NHTSA, у пожилых водителей и пассажиров больше шансов получить увечья или погибнуть в ДТП, чем у более молодых автомобилистов.

«Безопасность автомобилей — критический фактор для автопроизводителей, и мы поддерживаем это предложение. После изучения вопроса мы выступим с конструктивными комментариями», отметил представитель Союза автомобильных производителей США – главного лобби американской автоиндустрии.

Отметим, что одной из последних инициатив NHTSA является разработка требования по обязательному оснащению всех новых автомобилей, предназначенных для рынка США, камерами заднего вида.

Подпишитесь на «За рулем» в