Страховщики ОСАГО готовят ответный удар

Недавно помощник президента Эльвира Набиуллина озвучила категоричную позицию администрации президента: тариф ОСАГО не увеличится, несмотря на повышение лимитов выплат потерпевшим. Страховщики этим решением недовольны. Одни грозят банкротством, другие готовят ответные меры. Один из примеров «реагирования» приводим на нашем сайте.

Итак, власти страны высказались однозначно: повышать тарифы «автогражданки» они не позволят даже в связи с увеличением выплат по ОСАГО.

Если серьезно повышать лимиты, нужно увеличивать и тарифы ОСАГО, настаивают страховщики. Глава Российского союза автостраховщиков Павел Бунин предупреждает, что увеличение лимитов страховых выплат без соответствующего повышения тарифа повлечет за собой череду банкротств страховщиков, а это неизбежно отразится на их общем фонде, из которого потом формируются выплаты пострадавшим от недобросовестных компаний.

Между тем, как известно, спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Так, один из ведущих игроков рынка ОСАГО выпустил памятку для своих агентов, где предлагается всеми возможными способами довести сумму «автогражданки» минимум до 6 тыс. руб. Вполне возможно, что другие страховщики также разрабатывают нечто подобное.

Из памятки для страхового агента (выпустила одна из страховых компаний на рынке ОСАГО).

Подпишитесь на «За рулем» в