Студенты из России привезли на ярмарку в Ганновер гоночный болид собственной разработки

Участники команды столичного Университета машиностроения (МАМИ) представят в рамках «Ночи инноваций» Hannover Messe (Ганноверской ярмарки) гоночный болид Iguana EVO4.

Iguana EVO4 – это пятый по счету болид, разработанный студентами. Аппарат базируется на трубчатой стальной раме с кузовом из стекловолокна, номинальный вес которого равен 243 кг. В качестве силового агрегата выступает модернизированный 4-цилиндровый мотоциклетный двигатель от Honda CBR600F4i объемом 600 куб. см, агрегатированный урезанной до трех ступеней хондовской коробкой передач. Мощность двигателя — 85 лошадиных сил. Это позволяет болиду разгоняться до первой сотни менее чем за 5 секунд. Удельная мощность на тонну веса — 350 лошадиных сил.

Созданием полноценных гоночных болидов команда МАМИ занимается уже седьмой год. Проект осуществляется в рамках международного чемпионата Formula SAE, инициатором которого в 1981 году стал Техасский университет в Остине. По условиям конкурса, стать участником чемпионата может группа студентов одного вуза, причем учитываются не только инженерные, но и бизнес-способности будущих создателей авто. В этом году конкурс в команду разработчиков составил 15 человек на место.

Болид Iguana в Ганновере можно будет увидеть с 8 до 12 апреля на стенде Министерства образования и науки РФ. О проекте «Формула Студент МАМИ» расскажут кураторы проекта Дарья Исакова и Юрий Коробков.

Подпишитесь на «За рулем» в