На оплату штрафов водителям дадут два месяца

Нарушители правил дорожного движения в ближайшее время смогут оплачивать штрафы в течение двух месяцев вместо одного, сообщил директор Федеральной службы судебных приставов России Артур Парфенчиков. Закон о новом сроке оплаты штрафов уже одобрен Советом Федерации, сказал Парфенчиков на пресс-конференции в Москве.

Парфенчиков сообщил, что в прошлом году на россиян было наложено 12 млн штрафов за нарушения ПДД, а за январь-февраль этого года их количество уже превысило 4 млн. При этом неоплаченные штрафы ГИБДД составляют три четверти от всех поступающих в службу штрафов. Парфенчиков отметил, что это во многом связано с внедрением видеофиксации нарушений правил дорожного движения и ростом числа автомобилей на дорогах.

Ранее Парфенчиков высказывался против предложения ввести скидки на оплату штрафов для тех, кто готов их оплатить в 10-дневный срок после вынесения постановления.

Между тем официальный сайт ГИБДД России сегодня днем работал с перебоями из-за наплыва посетителей со всей России, которые теперь могут оперативно узнать о своих неоплаченных штрафах. В ГИБДД сообщили, что только в воскресенье осведомиться о своих штрафах решили около 200 тыс. человек – это в 6-7 раз выше обычной суточной посещаемости сайта Госавтоинспекции.

Подпишитесь на «За рулем» в