Bugatti Veyron Super Sport лишили титула самого быстрого серийного авто

Справочник Мировых рекордов Гиннесса усмотрел нарушение правил в отключении ограничителя скорости на суперкаре при тестовых заездах.

Ежегодный сборник рекордов Гиннесса объявил в конце минувшей недели, что лишает суперкар Bugatti Veyron Super Sport титула самого быстрого серийного автомобиля в мире. Причиной такого решения, как пишет британское издание Sunday Times, чье автомобильное приложение и выступило инициатором пересмотра рекорда скорости, стало отключение на тестовом экземпляре электронного ограничителя скорости. Этот факт, по мнению издания, не дает возможности считать Bugatti Veyron Super Sport серийным автомобилем, так как на всех последующих проданных 30 экземплярах максимальная скорость была ограничена на 415 км/ч.

«В связи с тем, что ограничитель скорости автомобиля был отключен, эта модификация проведена в нарушение официальных положений. Поэтому рекорд скорости в 431,072 км/ч более недействителен», — говорится в заявлении Книги рекордов Гиннесса. Теперь справочник вместе с экспертами пересматривает показатели скорости, зафиксированные для данной категории рекордов.

Как отмечает Sunday Times, решение означает, что, скорее всего, новым владельцем почетного титула будет признан суперкар Ultimate Aero американской компании Shelby SuperCars, обладавший званием самого быстрого серийного автомобиля в мире до рекорда, установленного Veyron Super Sport в 2010 году. Ultimate Aero зафиксировал скорость в 412 км/ч.

Титул Veyron Super Sport оспаривается и другим американским производителем суперкаров — компанией Hennessey, утверждающей, что ее Venom GT — самый быстрый серийный автомобиль в мире. В феврале текущего года Venom GT развил скорость 427 км/ч, однако рекорд не был зафиксирован, так как для попадания в Книгу Гиннесса требуется провести два заезда для определения среднего показателя.

Представители Bugatti настаивают на том, что рекордсменом по-прежнему является их суперкар. «В Гиннессе знали о том, что ограничитель скорости на Veyron был отключен и что скорость была ограничена (на 415 км/ч) для автомобилей, проданных покупателям, только из-за соображений безопасности», — отметили в Bugatti. В компании также заявляют, что не видят ничего страшного в том, что Veyron может лишиться титула быстрейшего: «Super Sport представляет собой гораздо большее, чем просто автомобиль-рекордсмен».

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Bugatti Veyron

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв