Опубликован новый рейтинг стоимости владения автомобилем

Столица России заняла восьмое место среди самых дорогих для автомобилистов городов мира.

Британское издание Economist провело собственное исследование стоимости владения автомобилем в различных городах мира. Для анализа использовались данные Международного валютного фонда и собственного аналитического агентства Economist Intelligence Unit.

В результате был составлен график, учитывающий стоимость покупки в 2010 году и эксплуатации на протяжении трех лет усредненного (как бюджетные, так и премиальные модели) «семейного» автомобиля, к этой категории авторы исследования отнесли машины с двигателями объемом от 1,8—2,5 л.

Темно-синим цветом на графике обозначается стоимость автомобиля при покупке, светло-голубым — стоимость эксплуатации за три года (складывающаяся из дорожного налога или стоимости регистрации, ремонта без крупных поломок, страховки и стоимости топлива из расчета годового пробега в 16 100 км, при расходе топлива 8 л/100 км).

Как отмечает Economist, по сравнению с предыдущим исследованием, проведенным в 2005-2007 годы, в тех городах, где стоимость владения автомобилем уменьшилась (Амстердам, Москва и Шанхай), это объясняется, по мнению издания, снижением цен на автомобили. Если верить британским данным, получается, что за последние три года расходы московских автомобилистов на содержание «семейного» автомобиля снизились аж на 18 процентов.

Подпишитесь на «За рулем» в