Протоиерей Чаплин призвал священников помнить о возможных последствиях ДТП

Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал помнить о том, что священник по неосторожности может причинить другим смерть или увечье, при этом ему грозит лишение сана.

Сам Чаплин ездит на служебном Citroen, который он назвал «не самой дорогой машиной». Своего автомобиля у протоиерея нет, а в выходные он обычно пользуется общественным транспортом, пишут «Ведомости».

В прошлом году широкий общественный резонанс вызвал ряд ДТП с участием священнослужителей. Так, 15 августа 2012 г. на Кутузовском проспекте и еромонах Илия (Павел Семин) на вседорожнике Mercedes G500 наехал на полимерные блоки, ограждающие место проведения дорожных работ, сбил троих дорожников, двое из которых погибли на месте, и задел несколько автомобилей. А в конце июля настоятель храма Святого Пророка Илии в Обыденском переулке игумен Тимофей (Алексей Подобедов) на спорткаре с дипномерами столкнулся с двумя машинами. Свидетели утверждали, что священник был пьян, однако тот отказался от медосвидетельствования. Тем не менее игумен был лишен водительских прав на 1 год и 8 месяцев.

После нескольких резонансных ДТП с участием священнослужителей патриарху Кириллу пришлось призвать священников быть скромнее и не дискредитировать РПЦ неподобающим их сану поведением.

Подпишитесь на «За рулем» в