Правительство не спешит отказываться от «нуля промилле»

Пресс-служба кабинета министров утверждает, что законопроект об отмене «нулевого промилле» не получал одобрения правительства.

Напомним, законопроект, предусматривающий возвращение в законодательство предельно допустимой нормы содержания алкоголя в крови водителей в 0,3 промилле, разработал член Совета Федерации Вадим Тюльпанов в соавторстве с двумя другими сенаторами, в т.ч. экс-главой ГИБДД Владимиром Федоровым. Вчера Тюльпанов в беседе с журналистами заявил, что правительство РФ дало на этот законопроект свой отзыв, в котором отмечается, что документ может быть поддержан, хотя и с оговорками.

«Это не соответствует действительности. Тюльпанов в лучшем случае поторопился, а в худшем вводит всех в заблуждение», – цитируют «Известия» пресс-службу правительства РФ. Резолюция с отзывом, где рекомендуется «синхронизировать документ» с проектом принятого в первом чтении законопроекта Ирины Яровой, «не означает поддержку тех или иных мер», предложенных в похожих законопроектах.

Согласно информации «Известий», законопроект, подготовленный Тюльпановым и его коллегами по Совету Федерации, помимо возвращения промилле предусматривает для нетрезвых водителей штрафы до 30 тыс. рублей и лишение прав на два года, а также ужесточение наказания для пьяных виновников ДТП с жертвами.

В пресс-службе Белого дома напоминают, что правительство поддерживает законопроект Яровой в том виде, в котором он существует, и «в случае необходимости есть все механизмы, чтобы его доработать».

Подпишитесь на «За рулем» в