Власти рассматривают вопрос о замене транспортного налога экологическим

Превратить транспортный налог в экологический предложил замминистра промышленности Алексей Рахманов на совещании по развитию автопрома, которое состоялось на ГАЗе. Дмитрий Медведев поручил проанализировать это предложение.

При введении экологического налога предлагают учитывать класс автомобиля и возраст. Экологический налог помог бы стимулировать обновление автопарка, который порядком устарел — свыше 50% автомобилей в России старше десяти лет. Алексей Рахманов отметил, что обновление парка — это «то, на чем живет Европа», так как продажи на европейском рынке основываются именно на вымывании старых автомобилей.

Ограничив срок службы транспортных средств — в первую очередь это касается грузовиков и автобусов, можно было бы поддержать и российский рынок. Премьер-министр поддержал предложение, подчеркнув, что, в конце концов, речь идет прежде всего о безопасности, и дал распоряжение всесторонне рассмотреть эту инициативу. «А транспортные средства граждан — это святое. Пусть пока ездят как ездят», — передают «Ведомости» слова Дмитрия Анатольевича.

Что думает замминистра промышленности Алексей Рахманов о российском автопроме, читайте в материале нашего корреспондента.

Подпишитесь на «За рулем» в