За похоронные венки на обочине дороги предлагают штрафовать

Проезжая каждый раз мимо таких стихийных «мемориалов», автомобилисты задумываются, отвлекаются от дороги, а это может привести к необратимым последствиям, считают депутаты от ЛДПР.

Депутат от фракции ЛДПР Валерий Селезнев предложил дополнить Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ новой статьей — «Размещение и установка похоронной атрибутики в границах придорожных полос автомобильных дорог». Граждан предлагается наказывать штрафом в размере 1,5 тысячи рублей за размещение похоронных венков, надгробий и оград на обочинах дорог, сообщает РИА Новости.

Как отмечает парламентарий, в России каждый год в ДТП гибнут десятки тысяч людей. Их друзья и родственники пытаются отметить место аварии искусственными цветами и похоронными венками, а то и целыми памятниками или импровизированными могилками с оградами. Депутат считает, что помнить о погибших, разумеется, надо, но недопустимо превращать дороги в кладбища.

Однако есть и другая точка зрения, говорящая о том, что от стихийных памятников у дороги не так уж и много вреда. При этом вдруг этот одинокий венок на обочине заставит очередного лихача задуматься, стоит ли сэкономленная минута погубленной жизни — своей и своих близких?

Подпишитесь на «За рулем» в