Dacia может перенести производство из Румынии в Марокко

Двухдневная мартовская забастовка на заводе в городе Миовени обошлась автопроизводителю в 20 млн евро.

Румынский производитель бюджетных автомобилей пригрозил своим работникам, требующим повышения заработной платы, перенести часть производства в Марокко.

Напомним, что в прошлом месяце несколько сотен рабочих завода Dacia в городе Миовени, где выпускается Duster, два дня подряд останавливали производство, требуя повышения заработной платы и улучшения условий труда.

«Если эти протесты не закончатся благоразумно и к взаимному удовлетворению сторон и если работники продолжат выдвигать нереальные требования, это с большой долей вероятности приведет к переводу значительной части производства в Марокко», — отметил в интервью агентству «Рейтер» вице-президент Dacia Константин Строу.

Как сообщает «Рейтер», мартовские забастовки на заводе Dacia вызвали убытки на 20 млн евро. Сотрудники предприятия в Миовени сейчас требуют повышения заработной платы на 40%. Со своей стороны, менеджмент готов обсуждать 9%-ный рост окладов, указывая, что средняя зарплата рабочего Dacia (около $1200 до уплаты налогов) намного выше средней по стране.

«Преимущество заводов в Марокко в том, что работники там получают только 54% от зарплаты румынского персонала», — сказал Строу.

Ожидается, что сегодня румынские профсоюзы Dacia обнародуют планы своих дальнейших действий.

Подпишитесь на «За рулем» в