Сотрудников ГИБДД подозревают в продаже прав

В служебных помещениях управления ГИБДД Москвы проходят обыски в связи с расследованием незаконной выдачи водительских прав москвичам, которые не прошли необходимый курс обучения. Как сообщает сайт МВД, в состав преступной группы входило больше 20 человек. По данным следствия, они выдавали права за деньги, без сдачи экзамена и по фиктивным документам о медосвидетельствовании и об обучении в автошколе.

Сайт Следственного комитета Российской Федерации сообщает, что возбуждено уголовное дело в отношении: государственных инспекторов межрайонного отдела государственного технического осмотра и регистрационно-экзаменационной работы № 3 Александра Галкина и Алексея Колоскова, сотрудников специализированных батальонов ДПС на спецтрассе ГИБДД ГУ МВД России по городу Москве Романа и Алексея Долбеевых, а также Александра Соловьева, Дмитрия Белова и Михаила Калинина. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, должностные и гражданские лица в составе организованной группы действовали с июля по ноябрь 2012 года в Москве. Следственный комитет проводит обыски по адресам проживания участников группы, в служебных помещениях управления ГИБДД Москвы, а также в автошколах, вовлеченных в преступную схему. Кроме того, подозреваемых будут проверять на причастность к совершению других аналогичных преступлений.

В самой ГИБДД не считают покупку водительских прав «массовым явлением».

Подпишитесь на «За рулем» в