Купленные москвичами водительские права могут аннулировать

В рамках уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями при выдаче водительских прав без надлежащей сдачи квалификационных экзаменов, возбужденному по представлению Генпрокуратуры, в столице пройдет тотальная проверка законности получения водительских удостоверений.

После тотальной проверки все незаконно выданные права будут изымать и приобщать к материалам дела, а в ГИБДД направят информацию с требованием их аннулировать.

О том, что следователи СКР возбудили уголовное дело в отношении госинспекторов МОГТОРЭР №3, мы уже сообщали. По версии следствия, должностные и гражданские лица в составе организованной группы действовали в Москве с июля по ноябрь 2012 года, в преступную схему были вовлечены также автошколы. Согласно данным «Интерфакса», помимо семерых задержанных в состав группы входило около 20 человек из числа сотрудников органов внутренних дел и гражданских лиц.

СКР расследует большое количество подобных уголовных дел. «Например, в Пермском крае сотрудники ГИБДД незаконно выдали более 200 водительских удостоверений, в Воронежской области порядка 300, а в Забайкальском крае сам начальник краевого ГИБДД Сергей Уханов вообще поставил на поток выдачу водительских прав», – приводит «Интерфакс» слова официального представителя СКР Владимира Маркина.

Подпишитесь на «За рулем» в