Таксисты не хотят «желтеть»

Столичные таксисты собираются выступить против обязательной перекраски их машин в желтый, а их коллеги в регионах заявят о своих проблемах.

Акция протеста намечена на среду, 17 апреля. В этот день водители и владельцы таксомоторов намерены публично заявить о несогласии с обязательным перекрашиванием всех автомобилей такси в желтый цвет. Лозунг акции - «Мы не хотим лимонной революции в такси! Достали!»

Как утверждают организаторы акции, они протестуют против кампанейщины и навязывания обязательного желтого цвета для всех автомобилей такси, что приведет только к повышению затрат на содержание таксомоторов, но никак не скажется на качестве парка и оказываемых услуг.

Запланировано, что акция стартует на Олимпийском проспекте около здания театра Дурова и продолжится на Садовом кольце, где всем легальным таксистам будут раздавать лимоны. Нелегалов же будут агитировать листовками с призывом не отнимать хлеб у законопослушных перевозчиков.

Как заявил ИТАР-ТАСС сопредседатель Межрегионального профсоюза работников общественного транспорта «Таксист» Андрей Попков, мероприятия различного формата с участием таксистов будут проходить в этот же день в Нижнем Новгороде, Иванове, Ижевске, Екатеринбурге, Твери, Ставрополе, Владивостоке и других регионах страны.

Столичное такси уже давно является предметом реформирования, и дело здесь не ограничивается приведением к единому виду. В дальнейших планах властей значатся введение единых тарифов, специальных номеров и даже составление списка марок и моделей, одобренных для использования в качестве такси.

Подпишитесь на «За рулем» в