Начальник ГИБДД Москвы может не вернуться из отпуска

Начальник управления ГИБДД Москвы Александр Ильин может уйти в отставку после того, как на прошлой неделе министр внутренних дел Владимир Колокольцев объявил о неполном соответствии Ильина занимаемой должности и уволил его заместителя Михаила Мартюшева.

Увольнение Мартюшева связано с коррупционным скандалом: 11 апреля в управление пришли с обысками по делу группы сотрудников ГАИ, которые незаконно торговали водительскими правами. Ильин после разбирательств по этому поводу написал заявление об отпуске. По данным «Интерфакса», на работу из отпуска он может не вернуться: как сообщил информированный источник агентства, «теперь недостатки в подразделениях ГАИ придется устранять не ему, а его заместителю».

Фигурантами уголовного дела о незаконной выдаче прав стали четверо сотрудников ГИБДД и трое гражданских лиц. Подозреваемые гаишники — государственные инспектора межрайонного отдела государственного технического осмотра и регистрационно-экзаменационной работы № 3 Александр Галкин и Алексей Колосков и сотрудники специализированных батальонов ДПС на спецтрассе ГИБДД ГУ МВД Москвы Роман и Алексей Долбеевы. Всего, по версии МВД, в состав преступной группы входило больше двух десятков человек. По данным следствия, они выдавали права за деньги, без сдачи экзамена и по фиктивным документам о медосвидетельствовании и об обучении в автошколе.

Колокольцев предупредил Ильина, что если подобные факты в московской ГАИ повторятся, то он будет ходатайствовать об освобождении его от должности. Также министр потребовал, чтобы начальник ГУ МВД Москвы Анатолий Якунин навел порядок в столичной ГАИ.

Впрочем, по данным газеты «Московский комсомолец», скандал с продажей водительских удостоверений всплыл не просто так, а из-за земельного спора: место, которое занимает отдел государственного технического осмотра и регистрационно-экзаменационной работы №3 на улице Пришвина, «понадобилось неким структурам». По одной из версий, здесь должна пройти дорога, по другой — вырасти офисное здание.

Александр Ильин известен как борец с коррупцией в рядах ГИБДД. В частности, лидер ФАР Сергей Канаев вскоре после переезда Ильина из Ярославля в Москву рассказал корреспонденту «За рулем.РФ» следующее: «Мы договорились с Александром Ильиным о дальнейшем сотрудничестве водителей и автоинспекции. Радует, что нынешнее руководство ГИБДД готово взаимодействовать с общественными организациями по всем случаям, связанным с коррупцией в органах ГИБДД и безопасностью. Пока нет причин ему не доверять».

Подпишитесь на «За рулем» в