Яндекс назвал самый напряженный месяц зимы

Сервис «Яндекс.Пробки» подвел итоги зимы в Москве и определил самые длинные пробки сезона. Самым напряженным месяцем стал декабрь, а самым «пробочным» днем — 18 января.

Самым напряженным месяцем этой зимы традиционно был декабрь: средняя загруженность дорог в рабочие дни с 7 до 22 часов составила 5,9 балла. А самым спокойным стал январь — 5 баллов в рабочие дни. Впрочем, это вполне объяснимо: после праздников многие автомобилисты задерживаются в отпусках еще на неделю.

Радует, что московские водители стали внимательнее относиться к предупреждениям о снегопадах и советам властей в особо сложные дни отказаться от личного транспорта и пересесть на общественный. Поэтому, в отличие от прошлых лет, этой зимой осадки не всегда приводили к серьезной загруженности улиц. С декабря по конец марта было всего четыре дня, когда уровень загруженности достигал 10 баллов, при этом в двух случаях почти не было осадков.

Тем не менее пробки в худший для водителей день зимы все-таки были вызваны снегом. 18 января средняя загруженность превысила 7,3 балла — при том что максимальная ни разу не поднялась до 10-балльной отметки.

Самые длинные пробки Москвы образуются на МКАД и ТТК. Крупнейшая пробка зимы была зафиксирована 18 января: она растянулась на 34 километра по внутренней стороне МКАД от Волгоградского проспекта до Ленинского проспекта. А самая длинная пробка на ТТК (33,6 км) образовалась вечером 19 декабря: встала почти вся внутренняя сторона кольца от Комсомольского до Ленинского проспекта.

Подпишитесь на «За рулем» в