В Москве исчезли «вездеходы»

Московские водители перестали «козырять» перед полицейскими всевозможными удостоверениями существующих и несуществующих силовых структур. Снижение числа фальшивых документов стало следствием регулярно проводимых полицией и ФСБ спецрейдов, считают в МВД.

Рейды по выявлению фальшивых документов, пропусков с государственной символикой и прочих удостоверений-«вездеходов» проводятся регулярно с 2011 года, как в центре столицы, так и на окраинах.

В результате число фальшивых удостоверений всевозможных спецслужб, выявляемых в ходе проверок, снизилось в сотни раз. По словам представителя Главного управления МВД, сейчас в ходе спецрейдов полиции поддельные документы обнаруживаются очень редко, тогда как, к примеру, два года назад во время одной из первых проверок за два часа работы спецгруппы было выявлено и изъято более 60 незаконных удостоверений и около 150 различных автомобильных пропусков с государственной символикой, наименованиями и символикой правоохранительных органов.

Сотрудники ФСБ уже не принимают участия в спецрейдах. Работающие на дорогах полицейские ознакомлены с методикой выявления и проверки документов. И если какое-либо удостоверение или пропуск вызывает у сотрудника ГИБДД подозрение, он может изъять его «под протокол» для дополнительной проверки в присутствии двух понятых.

Подпишитесь на «За рулем» в