Даймлер + Майбах

18 апреля 1882 года творцы первых автомобилей узаконили свои отношения.

1882 — в Дойце (Германия) между Готтлибом Даймлером и Вильгельмом Майбахом заключен договор, определявший их взаимоотношения. В §1 говорилось: «Господин Майбах занимает у господина Даймлера в Каннштате должность инженера и конструктора для разработки и практического воплощения различных проектов и идей по отраслям машиностроения, которые господин Даймлер будет поручать ему, а также, смотря по обстоятельствам, и другие технические и коммерческие работы».

1906 – в Сан-Франциско сильный пожар полностью уничтожил сборочные цеха Sunset Automobile Company (была основана в 1900 году). Компания производила едва ли не самый малошумный на тот период двигатель внутреннего сгорания. Так и не сумев оправиться от пожара, окончила свое существование в 1909 году.

1911 – в Италии родился Иларио Бандини, будущий автогонщик, бизнесмен и основатель компании Ilario Bandini (1946-1992).

1968 – старый Лондонский мост, верой и правдой связывавший берега Темзы 140 лет и оказавшийся в аварийном состоянии из-за возросшего трафика, продан американцам, которые переправили его, камень за камнем, в Аризону, где в первозданном виде воздвигли на озере Хавасу-Сити как туристическую достопримечательность.

2002 – английский поп-певец Робби Уильямс стал первым владельцем Smart. В Гамбурге ему вручили ключи от новенького автомобиля.

Подпишитесь на «За рулем» в