Генпрокуратура ужаснулась российским дорогам

Каждое пятое ДТП в России происходит из-за неудовлетворительного состояния дорожной сети: асфальтового покрытия, неосвещенной трассы, необорудованных пешеходных переходов.

60% федеральных трасс небезопасны для движения, что касается дорог региональных, то там дела еще хуже. К такому заключению пришла Генпрокуратура в ходе масштабной проверки состояния российских дорог.

Отвратительное качество дорожного покрытия и отсутствие необходимой инфраструктуры, по мнению правоохранителей, становятся причиной минимум каждого пятого ДТП в стране.

Эксперты полагают, что одними ремонтными работами проблему аварийности не решить. Яркий пример тому – Москва. Качество дорожного полотна здесь с каждым годом все выше, но число аварий не снижается. Эксперты считают, что помимо глобальной реконструкции дороги страны нуждаются и в серьезной реорганизации схем движения.

Кроме того, Россия просто задыхается от нехватки дорог. Проблема настолько серьезна, что, по подсчетам Минрегионразвития, чтобы стать похожей на Европу, России необходимо полмиллиона километров дорог. При нынешних темпах строительства – 500 километров в год, на подобное «преображение» уйдет не меньше 1000 лет. Впрочем, некоторые эксперты не считают строительство полумиллиона километров дорог такой уж невыполнимой задачей и «кивают» на Китай, который за последние пять лет построил больше. Кроме того, цена километра китайской автострады в несколько раз ниже, чем российской.

В мировых рейтингах дороги России на самых последних местах. В частности, в отчете экспертов Всемирного экономического форума Россия по качеству дорог занимает 136-е место из 144.

Результат — не только огромное число ДТП из-за ям и колдобин в асфальте, но и большие человеческие потери. По статистике, плохие дороги становятся причиной гибели в России минимум 5000 человек ежегодно.

Подпишитесь на «За рулем» в