Дефицита и удорожания бензина в ближайшее время не ожидается

Минэнерго не видит угроз дефицита и резкого роста цен на автомобильное топливо в РФ в ближайшее время. Об этом заявил замминистра энергетики Кирилл Молодцов.

«Сейчас я не вижу трендов, которые позволили бы говорить, что у нас есть угроза дефицита», — передает слова Молодцова РИА Новости. Чиновник добавил, что и для резкого роста цен причин нет, наоборот, некоторые компании снижают цены.

Напомним, производители РФ повысили цены на бензин в феврале на 6,3% после снижения в январе на 2,6%. В 2012 году потребительские цены на бензин в России выросли на 6,8% при общей инфляции в 6,6%. Ожидается, что в течение 2013 года цены на горюче-смазочные материалы в РФ вырастут на 13-14%.

А пока в связи со снижением котировок нефти и нефтепродуктов на мировых рынках с 18 апреля «Лукойл» уменьшил цены на моторные топлива в России. Размер снижения компания не называет, чтобы не дестабилизировать рынок. Специалисты полагают, что всем остальным компаниям придется последовать примеру «Лукойла», так как цены на нефть падают, а в России скопились рекордные запасы топлива. По данным Минэнерго, на НПЗ и нефтебазах хранится 1,91 млн тонн товарного бензина.

Подпишитесь на «За рулем» в