Агрессивных водителей осудят всем миром

В России стартует кампания антипропаганды агрессивного вождения. Премьер Дмитрий Медведев поручил Минкомсвязи и МВД подготовить необходимые документы для развертывания масштабной просветительской программы вежливого отношения водителей друг к другу.

Учить водителей быть терпимее друг к другу и к пешеходам будут и с экранов телевизоров, и со страниц газет и журналов и, конечно же, через интернет.

Кроме того, планируется создать «институт общественного контроля» за соблюдением всеми участниками дорожного движения требований ПДД. Выявленные с помощью добровольных помощников факты грубых нарушений или агрессивного вождения должны обязательно дойти до суда, что, по мнению авторов, сформирует в обществе твердую логическую параллель: «нарушение влечет наказание».

Кстати, интернет переполнен роликами, в которых пренебрегающие всеми правилами «отморозки» либо сами погибают в ДТП, либо становятся виновниками автокатастроф, в которых гибнут другие люди. Статистика гласит, что по числу погибших в ДТП Россия занимает одно из первых мест. Тем не менее никакого наказания за опасную езду в стране до сих пор не предусмотрено.

В то же время в других странах, где на дорогах ежегодно гибнет на порядок меньше людей, к хулиганам на колесах относятся очень строго.

Так, в Европе помимо привычных нарушений ПДД существует и перечень недопустимых действий водителя, которые могут привести к аварийной ситуации на дороге. В частности, за подрезание при обгоне, моргание дальним светом, невключение поворотников, несоблюдение безопасной дистанции, «шашки» на трассе при опережении или обгоне, а также за проявление агрессии к другим водителям наказывают даже строже, чем за привычные нарушения. Водителей, признанных виновными в «опасном вождении», ждут не только большие штрафы и лишение прав, но зачастую и тюремный срок.

В Англии агрессия на дороге может обернуться заключением под стражу до двух лет, лишением прав с обязательной в дальнейшей пересдачей, и штрафом, сумму которого назначает суд. Также с хулиганами за рулем поступают и в США и Германии. Дороже всего проявлять агрессию за рулем на дорогах Австралии. Водителей, несправляющихся со своим гневом, здесь «лечат» отъемом денег. Штрафы для них нередко доходят до 5500 долларов, а прав управления автомобилям лишают на срок до трех лет. Повторное нарушение и придется переквалифицироваться в пешеходы на пять лет или ненадолго сесть в тюрьму.

Подпишитесь на «За рулем» в