Госдума приняла в первом чтении законопроект о поправках в ОСАГО

На заседании в пятницу Госдума приняла в первом чтении законопроект, увеличивающий лимиты выплат по ОСАГО. Поправки предусматривают поэтапное увеличение страховых сумм, в пределах которых страховщик возмещает вред жизни, здоровью и имуществу потерпевшего.

Поправки в Закон об ОСАГО предусматривают поэтапное увеличение страховых сумм, в пределах которых страховщик возмещает вред жизни и здоровью потерпевшего, до 500 тысяч со 160 тысяч рублей на каждого потерпевшего; в части возмещения вреда, причиненного имуществу, — до 400 тысяч со 120 тысяч рублей на каждого потерпевшего.

Законопроект расширяет перечень лиц, имеющих право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего, и вводит таблицу выплат для расчета вреда, причиненного здоровью потерпевшего. Предусматривается право страховщиков применять самостоятельно разработанные страховые тарифы в пределах максимальных и минимальных уровней, устанавливаемых правительством России.

Предлагается до 50 тысяч рублей увеличить максимум выплат при оформлении аварии без вызова сотрудников ГИБДД (европротокол), а также установить лимит выплаты по европротоколу в 400 тысяч рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области при условии предоставления страховщику фото- или видеоматериалов с фиксацией местоположения транспортных средств, сообщает РИА Новости.

Глава профильного комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина сообщила журналистам, что ко второму чтению в законопроект могут быть внесены поправки о постепенном повышении лимита страховых выплат — с задержкой на полтора-два года.

Кроме того, стало известно, что комитет Госдумы по финансовому рынку совместно с правительством займется разработкой комплекса поправок, направленных на сдерживание роста тарифов по ОСАГО. Требует дальнейшего обсуждения норма законопроекта, которая предлагает вывести из-под действия Закона о защите прав потребителей отношения по ОСАГО. Замминистра финансов Алексей Моисеев, принимавший участие в обсуждении законопроекта, считает, что суть финансовой услуги несколько отличается от товаров и услуг, которые покупают потребители. Это не «тот же самый свитер одного размера, который подходит для всех».

Чиновник также допустил, что новый закон о выплатах по ОСАГО может обернуться ростом тарифов на 25%. При этом он подчеркнул, что если это и произойдет, то далеко не сразу.

Подпишитесь на «За рулем» в