Госдума предлагает амнистировать пьяных водителей осторожно

ЛДПР предлагает амнистировать водителей, лишенных прав за содержание алкоголя в крови до 0,2 промилле. Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, в принципе, «согласен» вернуть права таким водителям, но не всем.

Пьянство за рулем должно быть абсолютно исключено, — считает Владимир Плигин. Поэтому возвращать права всем (по Конституции РФ за Госдумой есть право объявлять амнистии), по его мнению, было бы ошибкой.

Без тщательного изучения судебной статистики, понимания, при каких обстоятельствах и показаниях алкометров были изъяты права, вести разговор об амнистии преждевременно, уверен глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству. Тем более что, по словам Плигина, проект ЛДПР не единственный в Госдуме, где рассматриваются как и «пороговые значения» для определения опьянения, так и меры «совершенствования ответственности за нарушение правил дорожного движения».

Тем не менее, как сообщил господин Плигин, проект постановления ЛДПР будет рассматриваться Госдумой. «Главное, чтобы те лица, которые получили заслуженное наказание за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, не ушли от ответственности», — прокомментировал свою позицию Плигин.

Напомним, до июля 2010 года в российском законодательстве существовало определение алкогольного опьянения. Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, помимо наличия абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 0,15 и более милиграмма на один литр или наличия абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, считался и целый ряд косвенных признаков:

а) запах алкоголя изо рта;

б) неустойчивость позы;

в) нарушение речи;

г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;

д) поведение, не соответствующее обстановке.

Однако в 2010 году Дмитрием Медведевым был инициирован, а затем и принят закон о «нулевом промилле». Абсолютный ноль, естественно, никаких других величин не предполагает.

Сколько водителей с тех пор было лишено прав за то, что алкометры сотрудников ГИБДД зафиксировали отклонения от нуля, известно лишь, пожалуй, судам. Жалобы и проклятия посыпались в суды десятками тысяч, и сейчас количество, похоже перешло в качество.

17 апреля на выступлении в Госдуме с отчетом о работе правительства Дмитрий Медведев заявил, что у него «нет возражений зафиксировать возможность учета погрешности прибора при возникновении казуса». Однако на требования правозащитников и водителей установить погрешность прибора в 0,2 промилле идти отказался. По словам премьера, он допускает, что прибор может «врать» не более чем на 0,1 промилле.

Фактически это означает, что шансы получить свои права досрочно есть лишь у тех водителей, которые были лишены прав при показаниях алкометра от 0,01 до 0,1 промилле. Остальные так и останутся пешеходами.

Подпишитесь на «За рулем» в