Единая техническая экспертиза – возмещение по ОСАГО без судов

Российский союз автостраховщиков намерен разработать единый документ, который позволит унифицировать систему оценки ущерба ДТП. Новый регламент позволит избежать до 95% судебных разбирательств, возникающих сегодня из-за разногласия сторон в оценке повреждений автомобилей.

Российский союз автостраховщиков направил в Госдуму письмо с предложением создать единый стандарт технической экспертизы, для оценки повреждений автомобилей, попавших в аварию.

До сих пор в стране подобной методики нет, в результате оценка суммы ущерба в ДТП у страхователей и страховщиков существенно разнится. Первые хотят получить за поврежденные детали, узлы и агрегаты по полной, вторые, напротив – ищут любую возможность выплатить меньше или не платить вообще.

Экспертные бюро (в которые обращаются владельцы поврежденных автомобилей с просьбой оценить реальный ущерб), да и сами страховые компании работают по различным зарубежным методикам оценки ущерба. В результате разница в суммах может превышать 30%. И каждый считает себя правым. Решаются такие споры, как правило, в суде.

Новый техрегламент, считают представители РСА, в случае его принятия, расставит все точки над i и позволит избежать до 95% судебных разбирательств по автострахованию.

Подпишитесь на «За рулем» в