Глава Maserati: Электромобили - чушь

Харальд Вестер скептически отозвался о влиянии электромобилей на сокращение выбросов СО2 в атмосферу.

В кулуарах открывшегося в Шанхае автосалона, глава Maserati Харальд Вестер назвал «чушью» разговоры «о нулевых выбросах» электромобилей. «Почему то никто не говорит об эффективности при зарядке аккумуляторов», отметил Вестер. По его словам, этот показатель сильно варьируется в зависимости от конкретного региона, и того, какое топливо используется там для выработки электроэнергии — ядерное, уголь и т.д. «Но даже лучшие варианты, в конечном итоге, не превосходят эффективность ДВС», считает Вестер.

Как сообщает британское издание Autocar, глава Maserati привел статистику эффективности средней электростанции, согласно которой, выбросы СО2 при производстве среднего электромобиля составляют 86 грамм на один километр пробега в Европе, 110 г/км в США и 191 г/км в Китае.

«Дизель и компримированный природный газ — лучшие варианты, если речь идет о выбросах СО2. И то, и другое более реальные альтернативы, чем гибриды. Если целью будет именно СО2, а не навязывание технологий, то мы (автопроизводители) будем двигаться в этом направлении», подчеркнул Вестер.

Подпишитесь на «За рулем» в