Fisker тратила на производство каждой проданной Karma $660 000

В США на текущей неделе исследовательская фирма PrivCo опубликовала результаты своего анализа деятельности калифорнийской компании Fisker Automotive — производителя гибридного спорткара Karma.

По данным PrivCo, Fisker потратила на производство каждого проданного «гибрида» Karma астрономическую сумму - $660 000, при этом машины реализовывались покупателям по цене в $103 000. Таким образом, американским налогоплательщикам и инвесторам компании деятельность Fisker, по оценке PrivCo, обошлась более чем в миллиард долларов.

Всего Fisker удалось выпустить около 2500 гибридов, из которых 1600 нашли своих покупателей, а 338 экземпляров были уничтожены ураганом «Сэнди» в штате Нью-Джерси, при этом страховая компания тогда отказалась возмещать Fisker потери, сославшись на то, что ТС были «не в пути», а просто хранились в порту.

В прошлом году Fisker была вынуждена остановить производство после банкротства ее поставщика - производителя аккумуляторов A123 Systems. В этом месяце компания уволила три четверти своего персонала, после чего появилась информация о неминуемом банкротстве Fisker.

22 апреля Fisker предстоит сделать первый платеж по возврату займа на $192 млн, предоставленного Министерством энергетики США на создание гибридного автомобиля. В случае дефолта и банкротства компании контроль над Fisker перейдет к правительству США.

Подпишитесь на «За рулем» в