Toyota перенесет выпуск Lexus из Японии в США

Производство модели ES 350 разместится в штате Кентукки.

В конце минувшей недели Toyota объявила о своих планах начать производство седана Lexus ES 350 в США. Впервые выпуск автомобилей этой премиальной марки будет находиться в США — до этого в Северной Америке, Канаде, собирали только кроссовер RX.

Президент Toyota Акио Тойода сообщил в Нью-Йорке, что производство Lexus ES 350 на заводе компании в городе Джорджтаун, штат Кентукки, начнется в 2015 году. Для расширения мощностей этой площадки Toyota инвестирует $360 млн, что позволит увеличить в будущем ежегодные объемы выпуска на 50 тысяч автомобилей, до 550 тысяч единиц. Благодаря переносу производства этой модели из Японии в США, в Кентукки, будет создано 750 новых рабочих мест. Власти штата уже заявили о своих планах предоставить японскому производителю налоговых послаблений на $146,5 млн.

Как отмечает издание Wall Street Journal, начало производства Lexus в США должно помочь премиальной марке вернуть себе позицию лидера, утраченную в 2011 году из-за наступления на местном рынке продукции немецких конкурентов — BMW и Daimler.

Завод в Джорджтауне, открывшийся в 1998 году, является основной производственной площадкой бестселлера американского рынка — Toyota Camry. В создание производства японцы уже вложили $6 млрд, создав 6600 рабочих мест.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Lexus ES

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв