В Китае представили самый быстрый в мире электромобиль

Китайцы не только скупают существующие автомобильные бренды, но и возрождают давно ушедшие. Яркий пример – некогда знаменитый Detroit Electric, который прекратил существование в 1939 году, а в 2013-м представил на автосалоне в Шанхае свой первый после 74-летнего перерыва электромобиль – двухместный спорткар SP:01.

Благодаря кузову из углепластика и алюминиевому шасси SP:01 весит всего 1067 кг и разгоняется до 100 км/ч всего за 3,7 с. Максимальная скорость электрокара достигает 249 км/ч, что до запуска в серию Mercedes-Benz SLS AMG E-Cell делает его самым быстрым в мире серийным электромобилем.

У SP:01 задний привод и компактный, расположенный посередине 201-сильный электромотор с крутящим моментом 225 Нм, который берет энергию у аккумуляторов емкость 37 кВт .ч. По словам разработчиков, заряда батарей хватит примерно на 305 км. Время зарядки от бытовой сети – всего 4,3 часа.

Для оптимального разгона водитель может выбирать одно из четырех передаточных чисел, но можно оставаться и в автоматическом режиме.

SP:01 оснащается многофункциональной мультимедийной системой SAMI, которая включает музыкальный проигрыватель, навигационную систему, телефон и управление всеми бортовыми системами, в том числе зарядом батарей и климатической установкой.

Detroit Electric SP:01 также может работать мобильным генератором для бытовой сети, отдавая запасенную в батареях энергию в случае необходимости.

Цена SP:01 на китайском рынке составит почти $200 000. Несмотря не такую цену, уже получено 35 заказов, а всего предприятие в Детройте может выпускать до 2500 электромобилей в год, включая еще две модели, которые обещают подготовить в концу 2014 года. Впрочем, печальный опыт недавно обанкротившейся компании Fisker показывает, что продать столько электромобилей по такой высокой цене Detroit Electric вряд ли сможет. Кстати, за 33 лет существования c 1906 по 1939 год компания выпустила 13 тысяч электромобилей, что является рекордом для 20-го столетия.

Подпишитесь на «За рулем» в