Новый кроссовер Mercedes-Benz умеет показывать фильмы

На Международном автосалоне в Шанхае состоялась мировая премьера Mercedes-Benz Concept GLA – прототипа компактного кроссовера штутгартской марки. Концепт оснащен фирменной системой полного привода 4MATIC, 2-литровым турбомотором мощностью 211 л.с. и 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями 7G-DCT.

Среди интересных особенностей концепта: использование в головной оптике лазеров, которые не только освещают дорогу, но и служат проекторами. С помощью системы COMAND можно проецировать на стену и любую другую подходящую поверхность фильмы, фотографии, а также – что уже имеет практический смысл – подсказки навигационной системы.

Световое оформление – вообще конек Concept GLA. Так, например, интересно решена функция «проводи меня домой»: фары не просто зажигаются и горят ровным светом и гаснут через некоторое время, а начинают пульсировать голубыми огнями, по мере того как водитель подходит к машине.

Любопытный световой эффект присутствует и в салоне компакт-кроссовера Mercedes-Benz. Воздуходы, выполненные в общей стилистике с новым A-классом и седаном CLA, подсвечиваются изнутри и меняют цвет сообразно температуре, установленной в салоне пассажирами. Например, при 22 градусах воздуховоды светятся белым, если становится холоднее – цвет меняется на голубой, а если включен обогрев, то воздуховоды светятся красным.

Доживут ли эти интересные находки до серийной версии, станет известно осенью, когда дебютирует GLA без приставки Concept.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mercedes-Benz GLA-класса

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв