Концепт Buick показал в Шанхае динамическую природу воды

На Международном автосалоне в Шанхае бренд Buick, который является ключевым для General Motors в Китае, провел мировую премьеру концепта Riviera. Дизайн концептуального гибридно-электрического купе с возможностью подзарядки – совместная работа Shanghai GM и Всеазиатского технического автомобильного центра (PATAC), расположенного также в Шанхае.

Дизайнеры вдохновлялись китайским изречением «Величайшее добро в мире – это вода». Riviera – это река, облеченная в атлетичную форму. В облике концепта попытались воплотить различные формы воды – океан, водопад. Даже двери выполнены в форме крыльев чайки – птицы, тесно связанной с водной стихией.

Riviera оснащается двухрежимной системой W-PHEV (беспроводной гибридно-электрической с возможностью подзарядки). Это значит, что автомобиль может ехать как в гибридном режиме, так и в полностью электрическом. Батарея может заряжаться как посредством традиционного кабеля, так и по беспроводной схеме — с помощью специальной сенсорной панели под днищем автомобиля. У купе «умный» полный привод, подвеска с электромагнитным контролем и пневматическими стойками.

Мультимедийная система подгружает на экран различную информацию для водителя (пробки, прогноз погоды, новости) и обменивается сообщениями с другими автомобилями. Riviera понимает голосовые команды, жесты и прикосновения.

Концепт просто утыкан камерами (10 штук) и сенсорами (18). Полученное голографическое изображение выводится на лобовое стекло. Разумеется, не обошлось без многочисленных систем безопасности, в том числе прозрачных передних стоек, которые улучшают обзорность.

Подпишитесь на «За рулем» в