Porsche показала в Шанхае новую Panamera

Четырехдверное купе Porsche получило ряд изменений в дизайне, новые моторы, гибридную версию и свежие комплектации.

Внешние изменения в Porsche Рanamera образца 2014 года заключаются в новом дизайне бамперов и более пологом профиле кормовой части. Оптика новинки стала светодиодной. Светодиодные фары предлагаются в сочетании с интеллектуальной системой динамического освещения Porsche Dynamic Light System Plus (PDLS Plus). Их дизайн коренным образом отличается от серийного биксенонового варианта: свет фар создают непосредственно два расположенных друг над другом светодиодных модуля, в то время как габаритные огни и огни указателей поворота вынесены в отдельную секцию, расположенную в бампере.

В линейке двигателей появился 416-сильный гибридный силовой агрегат, который получила модель Panamera S E-Hybrid, а также новый мотор V6 три-турбо объемом 3,0 литра для модификаций Panamera S и 4S. Новый агрегат развивает 420 л.с. и 520 Нм крутящего момента – на 20 л.с. и 20 Нм больше, чем предшественник — 4,8-литровый двигатель V8.

Как заявили представители компании на презентации новинок в Шанхае, все семейство Panamera стало экономичнее. В первую очередь это относится к Panamera S E-Hybrid — расход топлива у 416-сильного гибрида составляет 3,1 литра на 100 км пробега в смешанном цикле. При этом автомобиль стал быстрее — разгон до 100 км/ч занимает у него всего 5,5 с, а максимальная скорость составляет 270 км/ч. Емкость батарей обеспечивает запас хода в 36 км и максимальную скорость 135 км/ч. Время зарядки батарей от бытовой электросети — 4 часа, а при использовании встроенного бортового зарядного устройства — 2,5 часа.

Из комплектации Panamera окончательно исчезла механическая трансмиссия. Теперь Panamera можно заказать только с 8-ступенчатой АКП Tiptronic S или «коробкой» РDK. Зато появилась комплектация Panamera Executive (для версий Panamera Turbo и 4S), построенная на удлиненной на 150 мм колесной базе. В ее салоне больше свободного пространства для ног задних пассажиров, которым предложены дополнительные функции комфорта. Так, задние двери у этих моделей на 15 см шире. Кроме того, предлагается большой ассортимент систем помощи водителю в области безопасности и комфорта. Например, оптимизированный адаптивный круиз-контроль в опасных ситуациях теперь активно затормаживает автомобиль. Работающие на базе видеокамеры, система распознавания дорожных знаков и система слежения за разметкой делают движение по автомагистралям и загородным шоссе еще комфортабельнее.

Накануне в интервью британскому Autocar Вольфганг Хатц, возглавляющий исследования и разработки Porsche, приоткрыл завесу над будущим гибридов марки. «Я считаю, что технология подзаряжаемых гибридов будет лучшим решением для наших клиентов в следующие десять лет. Сейчас это идеальный вариант, и именно поэтому мы так активно старались довести его до производства, — сказал он. — Это правильная технология для Panamera и, возможно, Cayenne, но очевидно, что остальные наши автомобили к ней не готовы. Они должны оставаться настоящими спорткарами», — добавил Хатц.

Примечательно, что для Porsche Китай – второй по величине рынок после США. Он даже опережает родной для марки рынок Германии. В прошлом году компания передала китайским клиентам 31 205 автомобилей – на 28,2 процента больше по сравнению с 2011 годом. Рынок Поднебесной является самым крупным в мире для спортивного внедорожника Cayenne и спортивного седана Panamera.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Porsche Panamera

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв