Страховщиков ОСАГО обяжут отчитываться перед спецдепозитарием

Страховщиков обязательных видов страхования будет контролировать спецдепозитарий. Такую поправку в основной закон «Об организации страхового дела в РФ» поручил внести первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Пока еще только ведутся подготовительные работы по созданию при Центробанке Мегарегулятора, а контролировать страховой рынок все же как-то нужно. Поэтому власти решили ввести ежедневную отчетность для страховых компаний, занимающихся страхованием жизни и обязательными видами страхования (например, ОСАГО), чтобы сделать их бизнес прозрачным. Делать это обяжут через специальный инструмент рынка — специальный депозитарий. Страховщики данную идею восприняли в штыки и заявили о неготовности к ежедневной отчетности. Кроме того, они опасаются, что это повлечет за собой высокие расходы на обслуживание в спецдепозитарии.

Минфину, Минэкономики и ФСФР совместно с ЦБ поручено «обеспечить закрепление норм введения обязательного использования института специализированного депозитария для страховых организаций, осуществляющих страхование жизни и обязательные виды страхования, в рамках подготовки проекта федерального закона... о внесении изменений в закон «Об организации страхового дела в РФ», пишет «КоммерсантЪ».

Речь идет о поправках, которые в настоящее время Госдума готовит ко второму чтению. Нужно отметить, что восемь страховщиков уже участвуют в пилотном проекте по работе со спецдепозитарием. Таким образом ФСФР пытается понять, насколько прозрачнее и достовернее становится отчетность страховщиков.

О том, что страховой рынок недостаточно хорошо контролируется, понятно уже давно. В этом плане показателен опыт ОСАГО, — за время действия закона с рынка ушли 78 страховщиков, 52 из них работали в Москве и Санкт-Петербурге — регионах, которые и сейчас убыточными не назовешь. Причина — в плохих активах и ограниченных возможностях надзора, который видит отчетность компаний раз в квартал и часто «нарисованную».

Паника страховщиков по поводу ежедневной отчетности в работе со спецдепозитарием преждевременна, считают в правительстве. Ведь контролировать собираются, в основном, инвестиционные операции.

Ожидается, что заявление о поправке по спецдепозитарию 13 мая сделает представитель правительства в Госдуме, замглавы Минфина Алексей Моисеев. Напомним, в этот же день запланировано заседание банковского комитета в Госдуме по обсуждению поправок к Закону об организации страхового дела в РФ.

Справка

Специализированный депозитарий (спецдепозитарий) — профессиональный участник рынка ценных бумаг, который осуществляет депозитарную деятельность, а также, при работе с инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами, негосударственными инвестиционными фондами, осуществляет контрольные функции за соответствием деятельности управляющих компаний и самих фондов законодательству.

Подпишитесь на «За рулем» в