Путин: На Дальнем Востоке топливо традиционно чуть-чуть дороже

Во время телемоста с народом Путин объяснил высокие цены на бензин экономической ситуацией в стране и мире и сослался на цены в Америке и Германии.

Отвечая на вопрос о причинах чудовищных для нефтедобывающей страны цен на топливо, особенно заметное в дальневосточных регионах страны, президент России скромно подтвердил, что «на Дальнем Востоке цены традиционно чуть-чуть выше» и сослался на… стоимость бензина в Соединенных Штатах, указав, что там они даже «чуть-чуть выше, чем у нас, но там государство не берет налог».

По его утверждению, разница цен на бензин в центральной России и на Дальнем Востоке имеет несколько причин, прежде всего она связана с монополизмом одной из крупнейших компаний. Нефтепродукты на рынок Дальнего Востока поставляет «Роснефть», которая объясняет увеличение их стоимости логистическими издержками. «Всегда, конечно, с этим нужно разбираться. Уже не раз указывал на это не только руководству компании, но и Федеральному антимонопольному ведомству. Сделаю это еще раз, чтобы они держали эти вопросы на контроле», — в очередной раз пообещал Путин. При этом президент России почему-то обратил внимание аудитории на то, что в США, например, «эти цены чуть-чуть выше, чем у нас». И даже привел в пример такую «известную» своими запасами углеводородов страну, как Германия: «Что касается европейских стран, то в той же Германии в рублевом эквиваленте цены в два раза выше, чем у нас. То есть цены сопоставимы». Правда, при этом Владимир Путин как-то запамятовал, что средняя зарплата в США и Германии абсолютно несопоставима с российской.

Затронул Путин и тему транспортного налога, в очередной раз пообещав переложить его тяжесть в акцизы на топливо, однако, по его утверждению, «пока государство к этому не готово» и откладывает эту меру по просьбе и настоянию губернаторов, опасающихся за региональные бюджеты. Путин также заявил, что проблема состоит в различном уровне акцизов в регионах.

Подпишитесь на «За рулем» в