Путин поручил Росстандарту исследовать погрешность алкотестеров

Пить за рулем нельзя, что же касается показаний приборов, то о введении допустимых промилле можно говорить только после заключения Росстандарта о погрешностях применяемой техники. Об этом заявил президент в эфире «Прямой линии с Владимиром Путиным», которая проходит сегодня, 25 апреля.

Когда слово предоставили первому зампреду комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, известному борцу за возвращение допустимой нормы промилле Вячеславу Лысакову, Владимир Путин вздохнул: «Промилле сейчас будут...». И не ошибся.

Вячеслав Лысаков отметил, что этот вопрос действительно волнует большинство автомобилистов. Насколько сегодня справедливо применение санкций к водителям? «Я, как и вы, за справедливость», — отметил Лысаков.

Президент подчеркнул, что сам факт употребления алкоголя всегда будет наказуем, но с учетом погрешности.

Вячеслав Лысаков напомнил президенту, что сейчас сложилась парадоксальная ситуация. Если человек погиб и у него в крови зафиксировали менее 0,5 промилле, то по медицинским показателям он считается трезвым, а по отношению к живым водителям — нетрезвыми считаются все, у кого в крови больше нуля.

«Вы уже подходили ко мне с этим вопросом, и тут у нас расхождений нет. Нужно добиться того, чтобы люди не садились за руль в пьяном виде. Пить нельзя. Действительно приборы уже выпускаются с известными погрешностями, которые, кстати, заявляют сами производители. Давайте поручим Росстандарту провести исследование применяемой техники и в соответствие с этим заключением и будем принимать решение, какое количество промилле можно допустить», — ответил Путин.

Лысаков подчеркнул, что погрешности могут давать не только сами приборы, но также температура и влажность воздуха. Такие данные у него есть.

«Нужно, чтобы они (эти данные) были у меня и в правительстве», — парировал президент.

Подпишитесь на «За рулем» в