Nissan и Renault будут использовать общие комплектующие

Партнеры по альянсу за счет общих компонентов планируют на 30% снизить затраты на производство.

Японское издание Nikkei сообщило на текущей неделе о том, что Nissan и Renault собираются использовать общие комплектующие начиная со стадии разработки автомобилей при производстве новых поколений Nissan Micra и Renault Clio.

По данным издания, единые компоненты должны составить не менее половины всех комплектующих, использующихся при выпуске этих моделей, построенных на одной платформе, после чего постепенно этот опыт будет использоваться и при сборке остальных автомобилей альянса. Как отмечает Nikkei, Nissan и Renault ведут переговоры об использовании единых комплектующих на протяжении последних четырех лет.

В продолжение темы агентство «Рейтер» сообщило в пятницу о том, что новое поколение Nissan Micra будет выпускаться на заводе Renault во Франции. Начало производства запланировано на 2016 год, ежегодные объемы производства составят 82 тысячи автомобилей.

Выпуск нынешней Micra в 2010 году был перенесен из Великобритании в Индию, чтобы загрузить завод в Сандерленде сборкой кроссовера Juke.

Подпишитесь на «За рулем» в