Бюджетную модель Datsun представят 15 июля

Бюджетный пятидверный B-хэтчбек Datsun дебютирует 15 июля в Нью-Дели.

Изданию Autocar India стало известно, что 15 июля президент Renault-Nissan Карлос Гон представит в развлекательном комплексе The Kingdom of Dreams в Нью-Дели первую бюджетную модель под возрожденной маркой Datsun. Причем дебютным окажется не седан B-класса, а пятидверный B-хэтчбек под кодовым названием K2. В основе нового двухобъемника будет вазовская платформа 2190 (ее используют Lada Kalina и Lada Granta), а под капотом пропишется ниссановский мотор от соразмерного новому «Датсуну» хэтча Micra – атмосферный бензиновый трехцилиндровик 1.2.

Дизелей у хэтчбека, равно как и у остальных моделей Datsun, ориентированных на рынки Индии, Южной Африки, Индонезии и России, не будет вовсе – скорее всего, из-за их дороговизны, сложности конструкции и малой востребованности в вышеназванных странах. Но и с бензиновым двигателем тот же хэтч должен оказаться одним из самых экономичных автомобилей в классе (основным оппонентом грядущей новинки является сверхуспешный Hyundai i10) – в том числе за счет заметно меньшей, нежели у «Микры», снаряженной массы. В целом же главным преимуществом пятидверного Datsun его создатели видят сочетание высоких потребительских качеств и низкой цены.

Продавать модели Datsun будут через уже налаженную дилерскую сеть Nissan, но в каждом салоне у бюджетного бренда будет свой отдельный выставочный зал, причем ожидается также появление и отдельных дилерских центров марки.

Подпишитесь на «За рулем» в