VW наделит Golf углепластиковой крышей

Компания Volkswagen в качестве опции будет устанавливать на мощные модификации хэтчбека Golf углепластиковые панели крыши. Ожидаемый выигрыш в массе – 8-9 кг.

Компания Volkswagen проделала огромную работу, пытаясь максимально облегчить хэтчбек Golf нового, седьмого поколения: европейский бестселлер в некоторых модификациях сумел скинуть до 100 кг, а снаряженная масса базовой версии опустилась до уровня 1050 кг, что является очень неплохим результатом даже для автомобиля классом ниже. Впрочем, и достигнутого немцам показалось мало – Edmunds сообщает, что относительно скоро Golf можно будет дополнительно «усушить», заказав его с углепластиковой крышей, которая легче обычной стальной на 8-9 кг.

Естественно, пока речь идет лишь о спортивных модификациях, да и то, скорее всего, даже не о GTI и GTD, а прежде всего об «эрке» – традиционно самом увесистом «Гольфе». И это очевидно – сравнительно дорогая опция, снижающая массу машины менее чем на 1%, обычному Golf просто ни к чему. А вот полноприводной R-модели композитная «кепка» должна прийтись кстати. Как вы понимаете, в данном случае вся загвоздка не в повышении топливной экономичности, а в облегчении конструкции и снижении центра масс.

Хотя для концерна Volkswagen, конечно же, гораздо важнее бесценный опыт применения углепластиковых деталей на серийном автомобиле. Ульрих Хакенберг, глава отдела разработок и исследований группы Volkswagen, говорит, что на данном этапе главная проблема – создание специальных крепежей, обеспечивающих герметичность в местах стыковки панели крыши с кузовом и ветровым стеклом.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volkswagen Golf (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Volkswagen Golf  2010
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Отличная машина, вопросов нет

Недостатки:

нет

Комментарий:

Хотелось бы новую, но финансы ...Мой брат покупал на http://auctionauto.kg/auction себе машину -Volkvagen Jetta SE. Ездит уже год, вопросов нет.

0