Иностранцев пригласили строить дороги в России

8 мая на официальном сайте Правительства РФ было опубликовано постановление от 27 апреля 2013 г. №377 «О выделении в отдельный этап строительства комплекса работ по подготовке территории для строительства автомобильных дорог». Документ подготовлен Минтрансом в рамках исполнения указа президента РФ о долгосрочной государственной экономической политике в части создания механизма привлечения иностранных компаний к участию в конкурсах и аукционах на строительство автодорог федерального и регионального значения.

«Комплекс работ по подготовке территории строительства, включающий в себя изъятие земельных участков, необходимых для размещения автомобильной дороги, отчуждение недвижимого имущества <...>, снос зданий, строений и сооружений, переустройство инженерных коммуникаций, вырубка леса, проведение археологических раскопок в пределах территории строительства, разминирование территории строительства и другие работы» отныне выделяются в отдельный этап.

Ожидается, что эти изменения позволят ускорить строительство дорог в крупных городах и районах «с большим количеством подлежащих выносу из зоны строительства инженерных коммуникаций, наличием большого количества собственников земельных участков и недвижимости, подлежащих изъятию для целей строительства», так как дорожно-строительные организации смогут сразу приступить к возведению дорог, не занимаясь освобождением территории.

«Это позволит привлекать как иностранные, так и отечественные организации, обладающие современными технологиями и управленческими компетенциями, к участию в конкурсах и аукционах на строительство автомобильных дорог федерального и регионального значения», сказано в сопроводительной справке к документу.

Ранее стало известно, что самые «умные» в мире дороги построят именно в России. Пилотный федеральный проект под названием «Инновационные дороги» будут реализовывать Федеральное дорожное агентство, Минэкономразвития, «Роснано», а также правительства Москвы, Татарстана и Рязанской области. Первый этап строительства «интеллектуальных» дорог обойдется стране в 100 млрд руб.

Подпишитесь на «За рулем» в