«Оборонсервис» похитил 5 млрд рублей с помощью махинаций с машинами Iveco

Стали известны новые данные о хищениях в «Оборонсервисе». Так, при организации поставки в Минобороны 57 итальянских бронеавтомобилей Iveco, в стоимость которых включалась оплата ввозной таможенной пошлины, ведомство провело боевые машины под видом медтехники, не облагаемой налогом. В результате ущерб государству превысил 5 млрд рублей. Главный военный прокурор попросил министра обороны разобраться и уволить гендиректора «Оборонсервиса» Сергея Хурсевича.

Главный военный прокурор Сергей Фридинский обвинил Хурсевича в том, что он «не обеспечил соблюдение законности» и «сам встал на путь нарушения закона», переводя на русский язык — разработал схему хищений. Махинацию удалось провести еще в то время, когда Минобороны заведовал Анатолий Сердюков. Поставку 57 итальянских бронеавтомобилей Iveco как раз и поручили вышеназванному Хурсевичу, который стал гендиректором «Оборонсервиса» около четырех лет до этого. Бывший министр обороны в специальном письме от 11 ноября 2011 года заверил таможенников, что машины предполагается задействовать для медицинских целей, а именно: эвакуации раненых военнослужащих с поля боя и оказания первой медицинской помощи в зоне боевых действий. В подтверждение на борт автомобилей нанесли красный крест, а в состав комплекта включили мигалки и носилки. Таким образом автомобили удалось оформить с нулевой ставкой таможенных сборов, которая полагается при ввозе медицинской техники. В то время как боевые самоходные бронированные транспортные средства с вооружением или без вооружения облагаются таможенной пошлиной в 20%.

Куда пошли «сэкономленные» деньги, как обычно в делах такого рода, покрыто тайной. В письме прокурора указывается лишь, что общий ущерб государству от действий руководства «Оборонсервиса» превысил 5 млрд рублей, из которых «1 млрд рублей удалось возместить, а ущерб на сумму 2,3 млрд рублей – предотвратить». В результате расследования деятельности холдинга возбуждено 25 уголовных дел, сообщает «Коммерсант».

В Минобороны уже приняли решение в отношении дальнейшей судьбы Хурсевича, его озвучат на ближайшем заседании совета директоров «Оборонсервиса».

Подпишитесь на «За рулем» в