Маломощные автомобили не собираются освобождать от налога

Правительство дало официальное заключение на проект федерального закона, освобождающий владельцев легковых авто с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил от транспортного налога. Чиновники полагают, что вопрос о понижении и повышении налогов должны решать регионы, а если законопроект принять «сверху», местные бюджеты могут лишиться значительных поступлений.

Автор законопроекта депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Катасонов предлагал отменить транспортный налог на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил. По мнению депутата, законопроект позволил бы компенсировать рост цен на бензин, который и так вызывает серьезную социальную напряженность в обществе.

Правительство напомнило автору, что по закону транспортный налог относится к региональным налогам и формирует доходную базу бюджетов субъектов РФ. Поэтому принятие такого документа приведет к сокращению доходной части региональных бюджетов.

В заключении кабмина сказано, что вопросы установления пониженного размера налоговой ставки в отношении указанных транспортных средств, а также налоговых льгот для отдельных категорий налогоплательщиков входят в компетенцию субъектов Российской Федерации и должны быть урегулированы на местном уровне. Кроме того, в обосновании к законопроекту отсутствуют необходимые расчетные данные, которые позволили бы оценить последствия предлагаемых законопроектом изменений. Официальный отказ обнуления налога на маломощные авто звучит следующим образом: «Данный законопроект нуждается в дополнительном обосновании».

Подпишитесь на «За рулем» в