Ford Sollers построит в Елабуге завод двигателей

Предприятие заработает в декабре 2015 года, планируемая мощность – 105 000 двигателей в год с перспективой увеличения ежегодного выпуска моторов до 200 000. Первым на конвейер встанет бензиновый двигатель 1,6 л Duratec с тремя вариантами мощности – 85 л.с., 105 л.с. и 125 л.с.

По информации пресс-службы компании, новый завод выстроят на площади 42 600 кв. м рядом с автомобилестроительным заводом Ford Sollers. Согласно планам, выпущенными в Елабуге моторами будет оснащаться не менее 30% производимых в России автомобилей Ford.

Во время торжественной церемонии Марк Филдс, исполнительный директор Ford Motor Company, сказал, что строительство завода двигателей в Елабуге – это еще один значимый шаг, который компания Ford Sollers, также как и Ford, и «Соллерс», делают совместно для развития автомобильной индустрии в России. По его заверениям, новые двигатели будут соответствовать самым высоким стандартам Ford.

Вадим Швецов, генеральный директор «Соллерс», подчеркнул, что предприятие в Елабуге станет первым в Татарстане заводом по производству двигателей.

Двигатель 1,6 л Duratec является самым популярным мотором Ford в России: различными версиями этого двигателя комплектуется более 80% продаваемых на российском рынке автомобилей Focus. Двигатели семейства Sigma, к которому относится 1,6 л Duratec, производятся на шести заводах Ford, расположенных по всему миру..

Тед Каннис, президент и СЕО Ford Sollers, сообщил, что компания Ford Sollers, являясь одним из важнейших инвесторов в российской автомобильной отрасли, в прошлом году инвестировала $100 млн в развитие бизнеса в России, а до конца 2015 года планирует инвестировать $274 млн - около 10 млрд руб.

Сборка автомобилей Ford на заводе Ford Sollers в Елабуге началась в 2012 году. Предприятие производит модели Transit, новый Kuga, S-MAX, Galaxy и Explorer, полномасштабное производство которого стартовало в апреле 2013 года. Каждый автомобиль, собранный в Елабуге, проходит строжайший контроль качества в соответствии с глобальными стандартами Ford. Вместе с Focus и Mondeo, выпускаемыми во Всеволожске, общее количество моделей, производимых совместным предприятием Ford Sollers в России, достигло семи.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford Focus (3)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Ford Focus  2007
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Надежный автомобиль. Прекрасная управляемость, вместительный салон, большой багажник.

Недостатки:

Все хромированные элементы облезают очень быстро.

Комментарий:

Был владельцем Фокуса (1,8, МКПП) более 11 лет. Отличный автомобиль! Накатал на нем 140 тыс.км. Авто был в максимальной комлпектации Ghia. Все качественно и солидно. На корейцах такого нет даже сейчас. Прекрасная управляемость. Движок, конечно, по нынешним временами, очень прожорлив - 9,5 литров по городу. И это я довольно спокойно езжу.

+24