Чиновники уже предлагают стимулы для приобретения машин на газе

Не успел президент России поставить вопрос о стимулировании перевода транспортного парка России на газ, как чиновники тут же засыпали его предложениями. Так, Минэнерго РФ порекомендовало обнулить налог для машин, работающих на газе, а председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков предложил менять старые авто на новые машины на газе.

Минэнерго России предлагает в качестве стимула для перевода автопарка на газомоторное топливо с 1 января 2014 года обнулить транспортный налог для машин, работающих на газе. Также среди мер по стимулированию строительства газозаправочных станций ведомство посоветовало включить их в перечень объектов дорожного сервиса, что позволит распространить на них льготы и упростит порядок землеотвода. Кроме того, газозаправочные станции по аналогии с автозаправками нужно исключить из перечня опасных производственных объектов, тогда заправки газомоторным топливом можно будет строить рядом с АЗС или даже на одной территории в рамках единого комплекса.

Можно было бы подумать и о замене старого автомобиля на новый, но уже на газомоторном топливе. Это предложение выдвинул председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков. Он выступил с инициативой создать специальную программу по аналогии с утилизационной, благодаря которой удалось в свое время значительно обновить российский транспортный парк.

В целом же чиновники постановили, что к 2030 году количество автомобилей на газомоторном топливе в РФ должно вырасти до 2,5 миллиона единиц, а число газозаправок в 17 раз — до 3,5 тыс.

Напомним, президент РФ Владимир Путин в Сочи на совещании по использованию газомоторного топлива предложил разработать меры по мотивации приобретения автомобилей, использующих в качестве топлива газ.

Подпишитесь на «За рулем» в