АВТОВАЗ запустил серийное производство и назвал цену Kalina II

16 мая 2013 года на АВТОВАЗе стартовало производство долгожданного бестселлера рынка — новой Lada Kalina. Первым серийным автомобилем стал оранжевый хэтчбек (фирменный цвет «магма»). Цена авто в комплектации «Стандарт» стартует с отметки 324 тыс. рублей.

Открывая церемонию запуска Lada Kalina в серию, президент АВТОВАЗа Игорь Комаров сказал: «Сегодня я говорю всем спасибо – каждому, кто участвовал в этом проекте. Мы действительно сделали отличный автомобиль. АВТОВАЗ с декабря 2011 года каждые полгода запускает новую машину. И пусть это станет нашей новой традицией!».

Старт продаж Lada Kalina II запланирован на июнь 2013 года. Цена автомобиля стартует с отметки 324 тысячи рублей (комплектация 21921-010-40 «Стандарт»). Правда, заранее было заявлено, что первыми поступят к дилерам авто в топовых комплектациях. Хэтчбек и универсал в комплектации «Люкс» обойдутся покупателям в 445 тыс. и 452 тыс. рублей соответственно. Варианты исполнения «Норма» и «Стандарт» появятся в продаже позже.

Напомним, что для Kalina II предусмотрены три варианта двигателей объемом 1,6 литра: 8-клапанный (87 л.с.) с МКП с тросовым приводом; 16-клапанный (98 л.с.) — с АКП, и 16-клапанный (106 л.с.) с модернизированной системой впуска. Все автомобили будут соответствовать экологическому стандарту Евро-4. Подробнее о новинке читайте в материале «Лада-Калина II»: отправляется с первой платформы».


Подпишитесь на «За рулем» в